Ultimas Noticias

Oradores son reconocidos por su excelente desempeño

noviembre 27, 2018

La organización del Concurso Nacional de Oratoria junto a quienes apoyan, colaboran y patrocinan otorgaron a los finalistas de esta versión 2018, reconocimientos por su loable labor durante el proceso preparatorio de la academia hasta la gran final. Los 12 finalistas fueron reconocidos con las siguientes categorías:

Mejor Pieza de Oratoria: Otorgado al estudiante que elabore un contenido con ilación y estructura de sus ideas.
Ganador: Maura Mosaquites Rivera – Bocas del Toro

Mejor Ritmo y Pasión: Otorgado al estudiante que en su pieza del tema principal haya conservado un buen ritmo de las ideas y demostrado congruencia con su proyección en el escenario para atraer la atención del público.
Ganador: Liz Michelle Arrocha Lee – Colón

Mejor Proyección: Otorgado al estudiante que en sus presentaciones demuestre un completo dominio sobre el escenario y un buen manejo de su proyección acorde a lo que diserta.
Ganador: Jeanne Marie Roner Sarracín – Panamá

Mejor Voz: Otorgado al estudiante que tenga una voz clara y modulada.
Patrocinador: Grupo Prisa – Los 40
Ganador: Rachel Burgos Pinilla – Herrera

Mejor Compañero: Otorgado por los finalistas, a quien entre ellos se haya destacado por sus gestos de buena convivencia, camaradería y amistad.
Ganador: Jeanne Marie Roner Sarracín – Panamá

Premio a la Diferencia: Otorgado al estudiante que en su pieza del tema principal haya propuestas claras y efectivas para la solución de alguna problemática nacional.
Ganador: Madeline Mariel Miranda – Darién

Mejor Enfoque Académico: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haya considerado elementos ilustrativos o información de respaldo, aplicadas de manera correcta y contundente en las ideas que plantea.
Ganador: Elis Pitano – Veraguas

Premio al Liderazgo Estudiantil: Otorgado al estudiante que durante su proceso de preparación haya demostrado habilidades de liderazgo entre el grupo de finalistas.
Ganador: Wenddy Pinzón – Chiriquí

Mejor Enfoque Económico: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haya considerado un correcto enfoque económico en las ideas que plantea.
Ganador: Diomedes Santos – Panamá Oeste

Mejor Enfoque Social: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haya considerado un correcto enfoque social y considerando el bienestar humano en las ideas que plantea.
Ganador: Yarelis Jiménez – Ngäbe Buglé

Mejor Enfoque Político: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haya considerado un correcto enfoque político, resaltando la transparencia y la democracia en las ideas que plantea.
Ganador: Liz Michelle Arrocha Lee – Colón

Mejor Enfoque de Tecnología e Innovación: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haya considerado ideas innovadoras y el uso de las tecnologías de información y comunicación en las ideas que plantea.
Ganador: Cristian Salazar – Los Santos

Mejor Propuesta de Voluntariado: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haya considerado propuestas de voluntariado como alternativa para la solución de diversas necesidades en la sociedad.
Ganador: Diomedes Santos – Panamá Oeste

Mejor Uso del Idioma: Otorgado al estudiante que en sus intervenciones haga un correcto uso del idioma española.
Ganador: Jeanne Marie Roner – Panamá

Mayor Valor Humano: Otorgado al estudiante que en el proceso de preparación haya demostrado cualidades humanas que lo hagan sobresalir del resto de los finalistas.
Ganador: Angie Colman – Guna Yala

Mejor Trabajo en Equipo (Estudiante): Otorgado al estudiante que junto a su profesor asesor haya conservado la mejor comunicación y trabajo en equipo, durante su proceso de preparación.

Ganador: Alexis Hernández – Coclé

Mejor Trabajo en Equipo (Profesor Asesor): Otorgado al profesor asesor del estudiante que en su proceso de preparación haya conservado la mejor comunicación y trabajo en equipo.
Ganador: Yarkelys Saldaña – Coclé

Premio al Joven Integral: Otorgado al finalista que destaque por sus valores humanos y un buen desempeño en su proceso de preparación.
Ganador: Maura Mosaquites – Bocas del Toro

Premio Embajador: Otorgado al estudiante que haya destacado por su buen manejo sobre el concurso al saludar a autoridades y patrocinadores.
Ganador: Diomedes Santos – Panamá Oeste

Mejor Competencia y Liderazgo: Otorgado al estudiante que haya mantenido un buen espíritu de competencia entre los finalistas y haya fomentado un sano liderazgo entre todos.
Ganador: Rachel Burgos – Herrera

Mayor Esfuerzo: Otorgado al estudiante que a pesar de diversas limitantes socioeconómicas haya destacado en su proceso de preparación y desempeño en la gran final.
Ganador: Yarelis Jiménez – Ngäbe Buglé

Mejor Frase Célebre: Otorgado al estudiante que en sus contenidos haya hecho cita de alguna frase célebre que aplique atinadamente para ilustrar sus ideas.
Ganador: Liz Arrocha Lee – Colón

El Concurso Nacional de Oratoria ha fomentado en los jóvenes el liderazgo y los ha impulsado a desarrollarse en el arte de la oratoria, a través de la exposición de ideas y expectativas de interés nacional, estos 12 finalistas y sus profesores asesores tuvieron meses de constante preparación, para que sus ideas contribuyeran al debate de temas que tienen repercusión en el país y que sus palabras llegarán al corazón de todo aquel que les escuchó y este ha sido el resultado de esa preparación.

Felicidades campeones oradores…

Más Artículos